Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Почему шашки носят разные имена?

Почему шашки носят разные имена? 5 из 5 (1) 1
6 марта 2021 г.

Маленький экскурс в историю названий игры шашки.

Шашки — прообраз шахмат. На игральном поле шашки перемещаются по диагонали. Такой способ передвижения фигур был заимствован из шахмат (подобным образом в них ходит ферзь).

Именно по этой причине в большинстве районов Англии шашки до сих пор носят свое старое название «draughts». Этим словом называют ход ферзя в шахматах. А современное название шашек произошло от слова «checkered», которым обозначалась шахматная доска. В дословном переводе оно означает «клетчатый».

Издавна самым сильным городом по игре в шашки считалась Москва: основной рынок, который находился в Китай-городе, очень часть превращался в арену боев между шашистами. Причем принять участие в них мог любой желающий: от простолюдина до богатого купца. Примечательно, что такие игры всегда проходили с денежными ставками.

Со временем из простого люда начали отличаться искусные игроки, которые для достижения победы придумывали разнообразные хитроумные комбинации и уловки. Использовать подобные схемы они могли только тогда, когда играли по-крупному, а в обычной жизни держали их в строжайшей тайне.

Играйте в Шашки на портале Мини-Игры Mail.Ru.

Опрос
Какой способ оплаты в Мини-Играх предпочитаете?
Банковская карта
24.8%
Мобильный платеж
12.1%
СБП (по QR-коду)
5.1%
SberPay или ЮMoney
1.9%
Баланс VK Pay
0.6%
Не делаю платежи
45.2%
Узнать ответы
10.2%
Всего проголосовало: 157