Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

10 интересных фактов из истории шахмат

10 интересных фактов из истории шахмат 4.3 из 5 (3) 3
6 марта 2021 г.

  • Шахматы были придуманы в Индии во времена империи Гуптов (IV-VI век). Точнее, это был прообраз современных шахмат – игра Чатуранга. Через некоторое время игра стала популярна в персидском Государстве Сасанидов, которое было завоевано арабами-мусульманами в VII веке – поэтому игра вскоре получила признание и на Среднем Востоке, а оттуда шахматы попали в Европу и Россию.
  • Выражение «шах и мат» происходит из персидского языка: фраза «шах мат» означает король мертв.
  • Старейшая запись шахматной партии датируется X веком; она была сыграна между историком из Багдада и его студентом.
  • Первая шахматная доска с чередующимися светлыми и черными клетками, которая всем знакома сегодня, впервые появилась в Европе в 1090 году.
  • Складная шахматная доска была изобретена в 1125 году священником: церковь запрещала священнослужителям играть в шахматы, но он решил обойти запрет и, чтобы прятать у себя шахматный набор, придумал складную доску, которая смотрелась как корешки двух книг, когда лежала на полке.
  • Шахматные фигуры не выглядят как реальные солдаты, слоны, кони, королевы и короли, потому что игра пришла в Европу через мусульманский Восток, а ислам запрещает делать скульптурные изображения людей или животных. Так что в арабских странах шахматные фигуры приобрели более неопределенный вид – и он не сильно изменился в Европе.
  • Вторая книга, которая была напечатана на английском языке, посвящена шахматам.
  • Иван Грозный играл в шахматы. По одному из преданий, он скончался за шахматной доской.
  • Первая компьютерная программа, играющая в шахматы, была написана в 1951 году Аланом Тьюрингом. Однако мощность компьютерных процессоров в то время была невелика, и ни на одном из них невозможно было запустить эту программу. Поэтому Тьюринг использовал бумагу, ручку и калькулятор, чтобы производить программные вычисления во время игры (на расчет одного хода у него уходило от нескольких минут до получаса). Эту шахматную программу прозвали «бумажная машина» Тьюринга.
  • Компьютерная программа, выигравшая первый чемпионат мира среди шахматных программ (1974), называлась Каисса – в честь поэтической покровительницы и музы шахмат.
Опрос
Какой способ оплаты в Мини-Играх предпочитаете?
Банковская карта
23.4%
Мобильный платеж
14.5%
СБП (по QR-коду)
5.6%
SberPay или ЮMoney
1.6%
Баланс VK Pay
0.8%
Не делаю платежи
42.7%
Узнать ответы
11.3%
Всего проголосовало: 124