Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

10 удивительных фактов о шахматных турнирах

10 удивительных фактов о шахматных турнирах 5 из 5 (1) 1
1 июля 2015 г.

• 9 июня 1970 года была сыграна первая партия в шахматы Земля – Космос (который представлял экипаж корабля «Союз-9»). Игра закончилась в ничью.
  • Землянин капитан Кирк и вулканец коммандер Спок из сериала «Звездный путь» трижды играли в шахматы в киносериях. Кирк выиграл все три партии.
  • Самая длинная турнирная партия в шахматы была сыграна в 1989 году в Белграде: сербы Горан Арсович и Иван Николич играли 20 часов 15 минут и, сделав за это время 269 ходов, согласились на ничью.
  • Самый молодой чемпион мира по шахматам – Гарри Каспаров, завоевавший титул в 22 года.
  • Дольше всего титул чемпиона мира по шахматам носил немец Эмануэль Ласкер. Он защищал звание на протяжении 26 лет и 337 дней, до 1921 года, когда проиграл матч кубинскому шахматисту Хосе Раулю Капабланке.
  • Впервые компьютер обыграл на турнире чемпиона мира по шахматам в 1996 году – шахматный суперкомпьютер Deep Blue, выпущенный IBM, выиграл первую партию у Гарри Каспарова, хотя по итогам всего матча Deep Blue проиграл со счетом 4:2. В 1997 году усовершенствованный Deep Blue II выиграл матч у Каспарова со счетом 3,5:2,5
  • Впервые стали ограничивать время на обдумывание хода на шахматном турнире в Лондоне в 1862 году – это было необходимо, поскольку без такого ограничения партии тянулись много часов подряд, иногда сутками, случалось даже, что противники засыпали за игрой. А бывало, что шахматист, почувствовав, что проигрывает, начинал изматывать соперника долгой партией.
  • Первым шахматистом, который играл более, чем по 100 партий одновременно, был американский мастер Фрэнк Джеймс Маршалл (1877-1944).
  • На шахматном турнире 1992 года Тортон и Уолкер установили рекорд по количеству ходов до взятия первой фигуры – шахматисты сделали 100 ходов до первой потери.
  • Многие сильные шахматисты могут играть вслепую – с завязанными глазами, причем одновременно на нескольких досках. Рекорд был установлен венгерским шахматистом Яношем Флешем в 1960 году: он вел одновременно 52 партии и выиграл 31 из них.