Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Появление карточных игр в России

Появление карточных игр в России 5 из 5 (1) 1
14 марта 2017 г.

В наше время карточные игры — вполне привычное занятие, способное увлечь практически любую компанию на длительное время. Но как и когда это увлечение появилось на просторах нашей страны?

В Россию карты пришли в XVII веке. Есть предположение, что карточные игры привезли к нам поляки, украинские казаки и немцы. Основано это предположение на правительственных запретах подобных игр. Началось это ещё во времена царствования Михаила Федоровича — первого русского царя из династии Романовых. Карточные игры довольно быстро получили огромное распространение, в связи с чем и пришлось создавать постановления об их запрещении. Особой популярностью карты пользовалась среди солдат, которые играли тайком по ночам.

При Петре I строгие законы о карточных играх потеряли свой вес и постепенно канули в лету, что не могло не порадовать любителей карточных, которые могли более не прятаться ни от кого. Так карты вошли во всеобщий обиход и никакого преследования со стороны закона уже не испытывали. Карточные игры стали недорогой забавой для свободного времяпрепровождения. Игра в карты была позволена даже солдатам. Запрещалось только играть на воинское обмундирование, оружие и деньги. Однако в 1710 году  Петром был издан также указ, который запрещал иметь карты на корабле.

Во время правления Петра II карточные игры приобретают распространение среди развлечений в императорском дворце. Карты становятся настолько популярными, что теперь уже без них не может обойтись ни один придворный бал и ни одно собрание. При этом никаких указов, запрещающих эти игры уже не издавалось — играть могли абсолютно все.

С того времени многое поменялось: менялись предпочтения, эволюционировали игры, появлялись новые, забывались старые. Однако одно осталось неизменным — карточные игры по-прежнему являются популярной и весёлой забавой, доступной абсолютно каждому. 

Опрос
Какой способ оплаты в Мини-Играх предпочитаете?
Банковская карта
24.8%
Мобильный платеж
12.1%
СБП (по QR-коду)
5.1%
SberPay или ЮMoney
1.9%
Баланс VK Pay
0.6%
Не делаю платежи
45.2%
Узнать ответы
10.2%
Всего проголосовало: 157