Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Кто живет в карточной колоде

Кто живет в карточной колоде 5 из 5 (2) 2
6 марта 2021 г.

Герой эпоса кроет даму червей | Дочь Тритона или Пиковая Дама? | Пока Ожье Датчанин спит

Четыре карточные масти, какими мы их знаем сегодня, впервые появились во Франции в 15 веке. Каждая карта от Валета до Короля в европейской колоде соотносится с известной исторической личностью.

Червовый Король ♥ Шалермань (от французского Charle Magne) — это русская транскрипция французского произношения имени Карла Великого. Карл был завоевателем и одновременно реформатором, он стал героем «Песни о Роланде». Каждый крупный политик оставляет след в истории, но не о каждом политике рассказывается в героическом эпосе.

Пиковый Король ♠ Царь Давид. Согласно библейским пророчествам, из рода Давида должен выйти Мессия.

Крестовый Король ♣ Александр Македонский. Более 70 городов на территориях через современной Турции, Ирана, Афганистана, Таджикистана, Пакистана завоеватель назвал в честь себя, Александрия, но 1 город носило название Буцефала в честь коня полководца. Сейчас город носит название Джалалпур и находится на территории Пакистана.

Бубновый Король ♦ Юлий Цезарь. В честь этого великого диктатора называют сегодня салат, соус и месяц Июль, а также царствующих особ: немецкое слово «кайзер» и славянское «царь» происходят от слова «цезарь».

Червовая Королева ♥ Юдифь (Judith) персонаж ветхозаветной второканонической «Книги Юдифи», вдова, спасшая свой родной город от нашествия врагов. Пиковая Королева ♠ Паллас, дочь Тритона из греческой мифологии, богиня-воин.

Крестовая Королева ♣ Argine. Это анаграмма Regina (лат. «королева») или искажённое Аргия — имя, принадлежащее персонажу древнегреческой мифологии.

Бубновая Королева ♦ Рахиль — ветхозаветная жена патриарха Иакова, любовь которой вдохновляла творцов на произведения искусства. В Эрмитаже можно увидеть картину «Иаков и Рахиль» французского живописца Лоррена.

Червовый Валет ♥ Ла Гир — французский полководец эпохи Столетней войны, единомышленник Жанны д’Арк.

Пиковый Валет ♠ Ожье Датчанин, легендарный основатель датского государства и народный герой. В датском Хельсингёре есть скульптура, которая изображает воина, спящего в одном из подвалов. По поверью герой будет спать, пока Дании не угрожает опасность.

Крестовый Валет ♣ Иуда Маккавей. Борец за свободу вероисповедания. Студия Warner Bros и Мел Гибсон планировали снимать исторический фильм об этом историческом герое, но подверглись жесткой критике со стороны еврейских организаций в США, и проект приостановили.

Бубновый Валет ♦ Гектор. Персонаж древнегреческой мифологии, вождь троянцев, герой поэмы «Илиада» и сын Апполона. 624 астероид, открытый в 1907 году, назвали в честь Гектора.

Мы обязательно расскажем о других авторских карточных рисунках позже, а пока выбирайте карточную игру на витрине портала Мини-Игры Mail.Ru:

♣ Преферанс ♣

♣ Тысяча ♣

♣ Дурак переводной  ♣

♣ Дурак подкидной ♣

♣  Poker Arena ♣

♣ Покер ♣

♣ Буркозел ♣

♣ Покер на костях ♣

♣ Храп ♣

♣ Русский Покер ♣

Опрос
Какой способ оплаты в Мини-Играх предпочитаете?
Банковская карта
24.8%
Мобильный платеж
12.1%
СБП (по QR-коду)
5.1%
SberPay или ЮMoney
1.9%
Баланс VK Pay
0.6%
Не делаю платежи
45.2%
Узнать ответы
10.2%
Всего проголосовало: 157