Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Интересные факты о лотерее из разных стран и эпох

Интересные факты о лотерее из разных стран и эпох 5 из 5 (1) 1
5 октября 2017 г.

Как Казанова успехов на лотерейном фронте добивался | Папа против | От Екатерины II до Спортлото | Семейная жизнь за лотерейку

2000 лет назад лотерея уже была известна Древнему Риму и Древней Греции. Зафиксирована информация о лотерее в исторических летописях о династии Хань примерно того же времени правления. Китайская лотерея сочетала признаки бинго и собственно лотереи.

Выбор счастливого билета делал сам император, а средства шли на постройку крупных строительных объектов. В давние времена лотерея и игра в нее была на службе у государства. Начиная с 17 — 18 века отношение в Европе к лотерее было очень разным. Подобрали факты-иллюстрации о лотерее из разных стран и эпох.

Когда Казанову вынудили уехать из Италии во Францию, ему пришлось договориться с королем об организации лотереи, чтобы пополнить французскую казну и снискать расположение. Благодаря этим средствам, Франции удалось выплатить значительную часть государственного долга, а сам Казанова разбогател… и бежал из Парижа в результате очередной интрижки. Джакомо не удалось больше так блистательно поддержать казну какой-либо страны: и в Англии, и в России его лотереи не прижились.

 Католицизм в 18 веке после безуспешной борьбы католической церкви против азарта, начатой еще Папой Иннокентием XI, Ватикан разрешил организовать римскую лотерею. С тех играть пор "стало можно", но средства от таких лотерей до сих пор идут на благотворительность.

 В России лотерея расцвела в Петровские времена: царь перенимал европейские традиции. Часовщик Яков Гассенус проводил лотерею так: желающий покупал билет, дети извлекали из ящика бумажку, а Яков зачитывал выигрыш. Если человек выигрывал, он получал приз на месте.

Первые лотереи оказались убыточными, позже их запретили вовсе. И только императрица Екатерина II подошла к организации лотерей уже по-другому: сделала их государственными, монополизировала развлечение. Несмотря на это, государственная казна так и не пополнилась, и до образования страны Советов лотерею не организовывали.

 Советы тоже лотерею не сразу приняли. Только к 1921 году из-за дефицита бюджета организовали вещевую лотерею, а с 60-х денежная лотерея проводилась на регулярной основе. Советские граждане очень любили подобные розыгрыши и в мечтах об автомобиле или стиральной машине скупали билетики "Спортлото" или быстрой лотереи "Спринт" — она позволяла получить выигрыш прямо на месте.

 Строительство Британского музея (англ. the British Museum) — главного историко-археологического в Великобритании и одного из крупнейших в мире, второго по посещаемости среди всех музеев мира после Лувра — частично спонсировали те, кто верят в удачу.

Когда в 18 веке строительство было окончено, а до открытия не хватало средств, власти разрешили провести в 1753 году лотерею, и по сей день музей получает средства из Лотерейного фонда наследия (Heritage Lottery Fund).

 Жительница Калифорнии Денис Росси выиграла в лотерею примерно 1.5 миллиона долларов, но не захотела "делиться" своей радостью с мужем, а оформила развод после 25 лет совместной жизни. Брошенный муж, узнав о предательстве, подал в суд на бывшую супругу и получил выигрыш.

На портале Мини-Игры@Mail.Ru за прошедшую неделю в Однорукого Бандита выиграли 177 джекпотов — это в 2 раза больше результата прошлой недели (86 джекпотов).

Банк джекпотов с 28 сентября по 4 октября тоже вырос более чем в 2 раза: с 217 432 золотых (до 28 сентября) до 453 395 золотых.

Однорукий Бандит доступен в каждой игре: ищите значок на верхней панели.

Опрос
Какой способ оплаты в Мини-Играх предпочитаете?
Банковская карта
25.0%
Мобильный платеж
12.5%
СБП (по QR-коду)
5.3%
SberPay или ЮMoney
1.3%
Баланс VK Pay
0.7%
Не делаю платежи
45.4%
Узнать ответы
9.9%
Всего проголосовало: 152