Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Шесть интересных фактов про бильярд

Шесть интересных фактов про бильярд 5 из 5 (65) 65
29 августа 2017 г.

Том Круз, Петр Второй и Том Джеферсон — какая персона в этом ряду лишняя? :)

  • Том Джеферсон постоянно нарушал закон, играя в бильярд в своем особняке в Вирджинии. В те времена на территории штата бильярд был под запретом, и если его поймали бы за игрой, то ему грозило до 2 лет тюрьмы. Бесстрашный президент :)
  • Том Круз в фильмах выполнял все трюки самостоятельно, но трюк перескок через два шара с забиванием третьего в фильме «Цвет денег» сделал вместо него Майк Сигел — профессиональный игрок в бильярд.
  • Король Пане Коханку считается первым бильярдным шулером. В своём замке он установил подвижный бильярдный стол, который, во время удара соперника наклонялся под небольшим углом, которого хватало, для того, чтобы изменить траекторию шара. Наклоняли стол слуги, перемещаясь по комнате.
  • На Руси бильярд появился при Петре Первом, а при Петре Втором бильярд стал наукой, которая, по мнению царя, развивала грацию.
  • В начале Отечественной войны 1812 года, главный русский цензор предложил называть бильярд словом «шарокат», а игроков — «шарокатами». Но идея не была поддержана, и даже высмеяна.
  • При Сталине бильярд был очень популярен, его любил вождь. И в каждой усадьбе, где он находился хотя бы день, устанавливался бильярдный стол.

Выбирайте свой бильярд на портале Мини-Игры@Mail.Ru: Девятка, Восьмерка и Русский.

Опрос
Какой способ оплаты в Мини-Играх предпочитаете?
Банковская карта
22.1%
Мобильный платеж
17.4%
СБП (по QR-коду)
7.0%
SberPay или ЮMoney
1.2%
Баланс VK Pay
0.0%
Не делаю платежи
41.9%
Узнать ответы
10.5%
Всего проголосовало: 86