Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

6 фактов про головоломки, которые вас удивят

6 фактов про головоломки, которые вас удивят 4.5 из 5 (2) 2
16 марта 2017 г.

  • Пазлы заставляют работать ваш мозг полностью: пока левая сторона полушария логически анализирует сортировку элементов пазла, правая творческая сторона представляет общую картинку и работает интуитивно.
  • Артур Уинн, изобретатель кроссворда, родился в Ливерпуле, эмигрировал в США и играл на скрипке в симфоническом оркестре Питтсбурга.
  • Мировой рекорд решения головоломки кубик Рубика составляет 5,5 секунды.
  • Самая первая головоломка появилась в 1760-е годы в образовательных целях, а вот взрослым это развлечение стало более чем через 100 лет: уже в 1900-х годах.
  • В кризисные времена пазлы помогли американцам, страдавшим от Великой депрессии в 1929 году, а пик популярности  пришелся на 1933 год, когда объем продаж достиг поразительной цифры: 10 миллионов человек в неделю! Сбор пазла давал чувство выполненного долга, чего было трудно достичь при уровне безработицы в 25 процентов. Интересно, помогают ли пазлы россиянам справляться с экономическими трудностями?
  • В 1930-е годы архитектор по имени Альфред Мошер Баттс решил создать настольную игру, основанную на принципах кроссворда, который в то время был очень популярным времяпрепровождением. Игра называлась Эрудит. Сейчас Эрудит на Мини-игры Mail.Ru по-прежнему одна из самых популярных игр.
Опрос
Какой способ оплаты в Мини-Играх предпочитаете?
Банковская карта
24.8%
Мобильный платеж
12.1%
СБП (по QR-коду)
5.1%
SberPay или ЮMoney
1.9%
Баланс VK Pay
0.6%
Не делаю платежи
45.2%
Узнать ответы
10.2%
Всего проголосовало: 157