Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Рассказ "Ты прямо как Дасаев" от Ефима на конкурс рассказов "Мои Победы"

Рассказ "Ты прямо как Дасаев" от Ефима на конкурс рассказов "Мои Победы" 5 из 5 (0) 0
19 апреля 2019 г.

Было это где-то в 1972 — 75 годах, после того как, я отслужил в СА. В то время я не так уж и плохо играл в футбол (еще в армии играл за сборную части). Играл и в Кишиневе, иногда переходя в другую команду (это сейчас вошло в моду).

Играя за команду зеркальной ф-ки (не помню уже с кем мы проводили матч) на поле тракторного завода. Игра подходила к концу .Оставалось минут 5-10 до конца игры. Мы выигрывали 1-0. Противник контратаковал. Пройдя по левому флангу и метров за 18 до моих ворот, нападающий противника пробил сильно и точно в правый от меня угол.

Гол, казалось, был неминуем,но (как обычно пишут в таких случаях) в "невероятном" броске я сумел достать и перевести мяч на угловой. Подбежавшие ко мне ребята прокомментировали: “Ну, ты прямо как Дасаев”. С тех пор они перед игрой говорили: “Ну что, Дасаев, выиграем?”, так подзуживая меня в шутку. А ту игру мы-таки выиграли.

Еще был случай. Играя уже за другую команду, мы должны были проводить игру на поле Кишиневского аэропорта. Не знаю, почему, но на ту игру пришло только девять наших ребят. По правилам судья разрешил начать игру. Численный перевес у противника давал о себе знать, и первый тайм мы проиграли 0-1. Так проигрывая 0-1, мы вышли на второй тайм. Игра для нас складывалась тяжело. Мы отбивались, как могли. В середине второго тайма наш лучший нападающий Юрка (фамилии не помню) сумел обыграть четырех соперников и забить ответный мяч. Этот счет мы смогли сохранить до конца игры. Мы были очень довольны. Эту ничью можно было приравнять к Победе. А еще был случай, который мне памятен до сих пор. Играл я тогда за кишиневский "Автомобилист". Игра проходила на стадионе кожзавода (тогда там было четыре поля, сейчас их и в помине нет, да и не только там). Уже не помню, с кем мы играли, и как матч закончился, но помню, что в начале второго тайма в борьбе за мяч поданный с углового, я в борьбе с нападающим соперника и своим же защитником, что и было очень обидно, от защитник получил локтем по носу. Удар был достаточно силен, и от этого удара "хлынула" кровь из носа.

К счастью, на игре присутствовала медсестра (что не всегда бывало), которая сумела остановить кровь. Заткнув ноздри ватой, я вновь встал в ворота (другого вратаря не было и заменить было некем).

Игру я доиграл до конца, часто меняя вату в носу. Вспоминая этот случай до сих пор считаю это своей "Победой"