Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Рассказ "48 минут" от Каны на конкурс рассказов "Мои Победы"

Рассказ "48 минут" от Каны на конкурс рассказов "Мои Победы" 4.6 из 5 (8) 8
19 апреля 2019 г.

Летом 1988-го года в городе Караганда (Казахстан) проходил Всесоюзный семинар любителей бега. Более 1500 любителей бега приехали из разных уголков Советского Союза. Из нашей области делегировали 9 человек из городского клуба любителей бега во главе с руководителем клуба, преданным своему делу, истинным любителем со стажем.

В то время я работал инструктором-методистом в районном совете ДФСО профсоюзов "Кайрат" (Добровольное Физкультурно-Спортивное Общество). Руководство облсовета ДФСО предложило мне принять участие в этом семинаре, получить квалификационную книжку (лицензию) с правом организации платного клуба любителей бега на всей территории СССР. Я должен был после семинара открыть у себя в посёлке экспериментальный клуб любителей бега на платной основе. Я категорически отказался, мотивируя  своё нежелание тем, что не являюсь любителем бега, не хочу пускать пыль в глаза настоящим фанатам, которые ежедневно и в жару и в холод пробегают по несколько км и утром и вечером. Я не хотел быть опозоренным! Тем более, я в то время имел вредные привычки. Но меня уговорили! Сказали: "Тебе не обязательно бегать, просто прими участие в 2-х дневном семинаре, получи книжку и чисто символически пробеги 500 метров и сойди с дистанции. Ты единственный представитель райсовета из семи районов нашей области. Так что тебе предоставлена честь быть делегатом из посёлка".  

Мне выдали, вернее, подарили самую лучшую фирменную спортивную форму и началось моё приключение!

К самолёту я прибежал в последний момент, когда убирали трап. Вся команда бегунов была в салоне, руководитель нервничал и посылал проклятия в адрес руководства облсовета за то, что навязали какого-то неизвестного любителя из района, который ещё и опаздывает на самолёт.

Вечером в гостинице устроили чаепитие, и я познакомился с членами этого замечательного коллектива. Девушки, молодые ребята и взрослые мужчины жили одной большой дружной семьёй и объединяла их любовь к бегу, к здоровому образу жизни! Все разговоры были на тему бега: кто за сколько минут пробежал 3-5 км, кто улучшил свой результат и т.д. Мне было очень неловко среди них, потому что в моём окружении на тот момент тема была совсем иная:- как и где хорошенько закусить, попеть, потанцевать на выходные в конце трудовой недели. Когда они поинтересовались, какой у меня результат в беге на 1 км, я готов был провалится сквозь землю! Я понятия не имел каков должен быть минимальный результат и ответил:"Когда как".

На следующий день до обеда прошёл семинар, а после обеда началось самое главное действо для тысяч фанатов здорового образа жизни, и в особенности бега, приехавших из разных уголков страны.

Царила потрясающая  атмосфера: русские, казахи, грузины, узбеки, латыши, украинцы и многие представители других национальностей и республик на 2-3 дня превратились в одну огромную семью и радовались успехам другого. Никакой зависти, злобы и спортивного азарта! Результат не интересовал никого, у всех было желание просто принять участие в этом грандиозном марафоне и ощутить незабываемые эмоции. Призы для победителей, конечно же, были, но никто не ставил цель завоевать эти призы. Главное: участие и проверка себя, своих физических и духовных возможностей.

Когда дали команду "Старт" с выстрелом ракетницы, тысячи молодых парней и девушек, мужчин и женщин и даже (!)  бабушек и дедушек, с криками "Ура", в едином порыве ринулись вперёд!

Дистанции на 5 км, 10 км и 20 км, без возрастных ограничений, без деления на мужчин и женщин. Самому старшему участнику забега было 78 лет, дедушка из Ленинграда пробежал 20 км!

Наш руководитель выставил меня на дистанцию 10 км и напомнил, что я могу сойти с дистанции в любой момент, если возникнут трудности. Несколько десятков участников сошли с дистанции, пробежав 500 метров, а я решил добежать до отметки 1 км, хотя у меня уже сбилось дыхание и раскалывалась голова (стояла жара 30-35 градусов).

Надо отметить, что организаторы мероприятия подготовили и провели забег на высшем уровне. Маршрут проходил по центру города и на многих улицах было перекрыто движение. Сотрудники ГАИ сопровождали на авто и мотоциклах, а на каждом километре стояли девушки-волонтёры с кружками, бутылочками воды.

Когда я добежал до отметки 1 км меня обогнали две девушки. Красивые, стройные, в маечках и шортах, они непринуждённо болтали на бегу и я, любуясь их восхитительными формами, не заметил, как добежал до второго километра.

И тогда впервые в жизни я ощутил на себе то, о чём часто рассказывали спортсмены. У меня открылось второе дыхание! Вдруг перестала болеть голова, дыхание нормализовалось, и бежать стало намного легче, даже в удовольствие, можно сказать. Я бежал и видел как многие участники сходили с дистанции, кто на отметке 5 км, кто на отметке 7 км, и меня распирала гордость за себя. Я думал: "Держись, Кана! Сколько подготовленных людей не выдержали до конца, а ты добеги, будь мужиком, чтоб не было стыдно, когда вернёшься домой. Хоть последним придёшь, но добеги". Вот так, с думой о жизни, о прекрасном, с планами на будущее, с мыслями о семье (на тот момент моей дочке было 5 месяцев), я и добежал.

После финиша мои ноги подкосились, и я упал на траву, но наши ребята привели меня в чувство. Намазали на ноги какую-то мазь, противосудорожную, которую используют легкоатлеты, посоветовали не лежать, а походить, привести дыхание в норму и т.д.

Вечером, когда возвращались в гостиницу, две девушки из нашей команды держали меня под руки, потому что ноги мои одеревенели, колени не сгибались, и каждый шаг давался с трудом. По пути зашли в магазин, чтоб купить торт и устроить торжественное чаепитие в честь завершения семинара, и я шокировал своих новых друзей, когда купил пару бутылок пива (всё позади, можно расслабится и выходить из подполья).

Они были поражены, когда узнали что я употребляю спиртное и курю и, в то же время, восхищены, отметив что не каждый подготовленный, не пьющий, не курящий участник добежал до финиша.

В номере мы накрыли стол и устроили небольшой праздник. Девушки и парни пили чай, а я — пиво. Мы ждали руководителя группы, чтоб узнать результаты забега. Когда он пришёл и увидел что я пью пиво и узнал что и курю вдобавок, его возмущению не было предела. Он пообещал по приезду устроить скандал руководству за то, что отправили неподготовленного человека, далеко не спортсмена, ведущего нетрезвый образ жизни. Рассказал про случаи, когда у спортсменов останавливалось сердце во время забега и велел мне поблагодарить Бога за то, что этого не случилось со мной. И всё же похвалил меня, поставив в пример своей команде (двое из наших бегунов сошли с дистанции). А когда я узнал, что прибежал тринадцатым с результатом в 48 минут и несколько секунд, был на седьмом небе от счастья. Как будто я завоевал золотую медаль на Олимпийских Играх!

На следующее утро я вообще не мог ходить и ребята по очереди на руках заносили меня в автобус, в самолёт, из самолёта. Всем было очень весело!

Несколько дней я передвигался с трудом, но чувство гордости, ощущение победителя, чемпиона не покидало меня ни на минуту.

Друзья приходили, поздравляли с тем,что выжил и говорили что я — ненормальный, но всё же — герой.

Вот такая история случилась со мной в далёком 88-м, в Великой стране, которой уже нет. И это было одно из главных достижений в моей жизни, хотя были ещё победы, но это уже другие истории.

Кана

► На страницу конкурса "Мои победы"

Опрос
Какой способ оплаты в Мини-Играх предпочитаете?
Банковская карта
25.4%
Мобильный платеж
11.8%
СБП (по QR-коду)
4.7%
SberPay или ЮMoney
1.8%
Баланс VK Pay
0.6%
Не делаю платежи
45.0%
Узнать ответы
10.7%
Всего проголосовало: 169