Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Рассказ "Пик формы" от Andr *** на конкурс рассказов "Мои Победы"

Рассказ "Пик формы" от Andr *** на конкурс рассказов "Мои Победы" 5 из 5 (1) 1
8 апреля 2019 г.

На дворе стоял сентябрь 1999 года. В ту пору активно занимался футболом, защищая цвета СДЮШОР Буревестник (Москва). Клуб боролся за выход в элитный дивизион Чемпионата Москвы среди детско-юношеских команд, чтобы в следующем году посоперничать со Спартаком, ЦСКА и Динамо. Лето выдалось неудачным из-за проваленных экзаменов в ВУЗ, в связи с этим событием не поехал на летние сборы своего клуба.

Был игроком основного состава и не состоялось ни одного матча, чтобы я оказался не в "старте". Но вот настал момент, когда команда дружно вернулась с двухнедельной подготовки, где отстающие игроки набрали хорошую физическую форму, а быт и режим сплотили команду в единый коллектив. Соответственно и  наоборот, кто не был со всеми, успели растерять многое, функциональное состояние достигло дна. Перед официальным матчем чемпионата успели провести пару тренировок, и "прогульщики" типа меня проигрывали ребятам, сидящим на скамейке запасных первую часть турнира.

Настал день, когда нужно было продолжить игры за первенство. Я впервые сидел без настроя, будучи уверенным: “Мне место на лавке”. На расстановке тренер неожиданно для всех произнес мою фамилию, это было сюрпризом и для меня. Парень, с кем конкурировал за место в составе, косо посмотрел в мой адрес и ничего не сказал. Я сам понимал: это несправедливо. На разминке попробовал собраться, но получилось на 50 %. Свисток, начало игры, поехали. На поле не получалось ничего, ноги отставали от мыслей, проигрывал все единоборства, на трибунах морщились даже родные болельщики, к перерыву табло показывало 0:2, и один из фанатов стал скандировать: "Тренер, меняй Андрюху". Казалось, всё было против меня. После общих фраз "коуч" отозвал меня в сторону и произнес: "Я тебе доверяю с первого нашего матча, ты многое сделал за эти годы, сейчас тебе тяжелее всех, но я знаю, ты можешь, иначе не ставил бы в состав или произвел замену сейчас, давай, не подведи”.

Второй тайм начался по похожему сценарию, но в какой то момент слова наставника забили ключом в организме и необъяснимым образом я вышел на пик формы, за тайм успел оформить хет-трик, отдать голевую, заработать пенальти (правда, капитан не реализовал). Встреча закончилась со счётом 4:2, болельщики дружно скандировали название клуба и моё имя, по дороге в раздевалку услышал похвалы больше, чем за всю футбольную карьеру. Успел раздать тройку автографов, не хватало только микс-зоны для первой звезды матча.

Зашел к ребятам: все встали и во главе с тренером дружно зааплодировали, это был один из самых ярких моментов моей футбольной карьеры. На следующий приехали скауты для просмотра моей кандидатуры в молодёжные клубы разных дивизионов, но это совсем другая история...