Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Рассказ "Случай моей жизни о бое с Виталием Кличко" от Игоря на конкурс рассказов "Мои Победы"

Рассказ "Случай моей жизни о бое с Виталием Кличко" от Игоря на конкурс рассказов "Мои Победы" 5 из 5 (1) 1
15 апреля 2019 г.

Боксом я стал заниматься ещё в школе с 1975 года . В 1976 году школу закончил. Потом учеба в училище, получение морской профессии — моторист 1 класса.

Открытие визы. И здравствуй, море. Спортом по серьёзному занимался, когда приходил с рейсов, которые длились по 6 — 7 месяцев. Но КМС выполнил.

До Мастера спорта чуток не дотянул. Спортивная жизнь в нашем родном Севастополе всегда в любые времена была на должном  уровне. Случай этот произошёл

после одного моего возвращения из рейса. Я возобновил тренировки, ходил  заниматься к моему тренеру Григорию Алексеевичу Скороход в клуб Черноморского Флота.

На дворе был 1992 год. Как сейчас говорят, “бандитские годы” . Если честно, то беспредел по жизни, это точно.  В это время и проводился чемпионат Украины среди клубных команд. Наша Севастопольская клубная команда называлась "Феолент". А приехавшая к нам на бои Киевская команда, "Колумбус".  Кстати, за которую и выступали оба брата Кличко. Виталий Кличко уже тогда был двукратным чемпионом мира по кикбоксингу, а Володя Кличко только что выиграл Чемпионат Европы. Короче, солидная команда, что и говорить.

После тренировки в зале ко мне подошёл Олег Борисович Терсков, тогдашний главный тренер спортроты Черноморского Флота и говорит: “Игорь, у нас  в тяжёлом весе некому выступить в бою против Виталия Кличко, и мы теряем очки". (Чтоб понятней было, я объясняю, за победу — 3 очка, за проигрыш — 1 очко, за невыход соперника на бой — 0. ) "Ты, говорит, не волнуйся (а мне-то уже 33 года), главное, выйти на ринг, а как только бой начнется, секундант выбросит белое полотенце, бой тут же остановят и ввиду отказа секунданта победу присудят сопернику. Зато у нашей команды не будет баранки за не предоставления бойца сопернику. Подумав несколько минут, я согласился. Надо же было поддержать свою Севастопольскую команду.

Настал день боёв. По моему, весь город собрался смотреть эти соревнования. Все кричат, свистят, улюлюкают. Всем подавай крови, игрищ и зрелищ.

Всего в боксе на то время было 12 весовых категорий, и, конечно же, моя самая последняя. Всем нравится смотреть тяжелый вес, где один удар может сразу же поставить все точки над ''И''.

И когда до удара гонга остались секунды, я спросил моего секунданта Терскова Олега Борисовича: ''А можно я с ним хоть один раунд побоксирую?''

Олег ответил: ''Ты что серьёзно. Ну давай".  Ну я и дал. Не скажу, чтоб я выглядел скованно, даже левый боковой прошёл чётко. Когда первый раунд закончился, Олег, возбужденно нагоняя мне воздуха полотенцем, говорил, что “всё класс, ты молодец”. На что я ему ответил: “Главное, не получили баранку за невыход бойца”. И отказался от второго раунда. Бой закончился.

Когда я подошёл  к Виталию Кличко, как положено, поздравить с победой, он мне сказал, что: “Перед боем мне сказали, чтоб я боксировал поосторожней, боец уже почти ветеран. А когда ты мне попал левым боковым, я уже задумался как с тобою боксировать".

Да, бой я проиграл, но, может, это была моя личная маленькая победа. Не знаю, причём тут очки для команды, но по весовым категориям наша команда всё-таки выиграла у "Колумбус"  — 7 : 5. Вот такая моя история "победы".

Игорь

► На страницу конкурса "Мои победы"

Опрос
Какой способ оплаты в Мини-Играх предпочитаете?
Банковская карта
25.4%
Мобильный платеж
11.8%
СБП (по QR-коду)
4.7%
SberPay или ЮMoney
1.8%
Баланс VK Pay
0.6%
Не делаю платежи
45.0%
Узнать ответы
10.7%
Всего проголосовало: 169