Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Рассказ "Победа в изучении русского языка" от Чулууны на конкурс рассказов "Мои Победы"

Рассказ "Победа в изучении русского языка" от Чулууны на конкурс рассказов "Мои Победы" 4.3 из 5 (6) 6
5 апреля 2019 г.

Пишет вам любитель Мини-игр из Монголии. История моих побед может  показаться для многих обычной и неинтересной. Для меня победа — это достичь своей цели.

Мне 55 лет. В юношестве было много целей. Когда я учился в средней школе, мечтал учиться в СССР, потому что я очень любил русский язык, русский народ, русскую литературу и культуру, особенно советское кино. Знал, любил,  уважал, моими кумирами были такие талантливые актеры как Олег Янковский, Наталья Варлей, Евгений Евстигнеев, Людмила Гурчено, Сергей Бондарчук, Сергей Варчук, Наталья Гундарева и много-много других.

После окончания 8 класса я узнал, что в школу от Министерства образования  доставили 4 путевки в ПТУ СССР. Я хотел в Новотроицкое строительное ПТУ. Но меня не отправили учиться в СССР, потому что я окончил восьмой класс с отличными оценками. Сразу отправили в 9 класс соседнего сомона.

Там я постарался еще больше отличиться. 2 года прошли быстро. Сдал вступительные экзамены по монгольскому и русскому языкам, по истории и обществоведению. Настал день выбирать вуз. Но, к сожалению, в тот год не были ни единой путевки в вуз СССР по моим дисциплинам. И мне пришлось выбрать отечественный. И тут посчастливилось. В Улан-Баторе открылся новый институт. Педагогический институт русского языка. Я не задумывался и сразу поступил туда (1982 — 1987 гг.).

Мечта моя учиться в СССР наконец-то сбылась. На третьем курсе мы поехали студентами-стажерами на факультет русского языка в Уральском Государственном университете в Свердловске. У меня в душе еще сохранилась мечта учиться в России.

5 лет я работал учителем русского языка в сельской средней школе с 1987 по 1992 г. С 1992 года поменял профессию и начал работать в таможенной службе Монголии. Полностью достиг своей цели позже, в 2007 году, заочно закончив Российскую таможенную академию в Люберцах Московской области. И в этом же году я  защитил докторскую диссертацию по сопоставительной лингвистике русского и монгольского языков.

Тема моей диссертации : “Анализ переводов некоторых произведений Д.Нацагдоржа на русский язык”. Это была моя ПОБЕДА ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА.

Старший таможенный инспектор отдела борьбы с таможенным нарушением
Сухэ-Баторской таможни Чулууны Жаргалсайхан

► На страницу конкурса "Мои победы"

Опрос
Какой способ оплаты в Мини-Играх предпочитаете?
Банковская карта
25.4%
Мобильный платеж
11.8%
СБП (по QR-коду)
4.7%
SberPay или ЮMoney
1.8%
Баланс VK Pay
0.6%
Не делаю платежи
45.0%
Узнать ответы
10.7%
Всего проголосовало: 169