Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Рассказ "В гостях у вундеркинда" от Юрия на конкурс рассказов "Мои Победы"

Рассказ "В гостях у вундеркинда" от Юрия на конкурс рассказов "Мои Победы" 5 из 5 (0) 0
12 апреля 2019 г.

Владислав — гроссмейстер, очень радуюсь его успехами на международной арене. Анализирую его шахматные партии и восхищаюсь. Он коллекционирует марки и редкие диски классической музыки. Я музыкант и собрал редкую коллекцию классики, и на этой почве (любви к музыке) стали встречаться. Приехали с женой Татьяной и кроликом, запеченным в фольге. Влад и Настя приготовили вкусняшки. На компьютерном столе у Влада стояли шахматные часы времен СССР, и я стал радостно их нажимать туда-сюда, сюда- туда. Влад заметил и понял, что я играю в шахматы.

Я играю в шахматы на Mail.ru в Мини-игры, а когда-то имел 1 взрослый разряд, и вдруг нагло предложил ему сыграть на интерес...100 рублей партия, но с учетом что у него одна минута на обдумывание а у меня пять. Влад согласился, но не на деньги, а кто проиграет встает на стул и 10 раз кричит “ку-ка-ре-ку” и еще, что он будет играть без ферзя!

Пока жены на кухне, решили сыграть мини-матч из пяти партий. Первую партию без ферзя у Влада выиграл быстро. Вторую Влад вернул на доску ферзя, но снял ладью и вновь проиграл. 2-0! Дальше уже играли с полным комплектом фигур, и я две партии проиграл. 2-2. В решающей партии у меня было похуже, Влад атаковал, но я увидел, что могу делать вечный шах своими фигурами и без повторения ходов. В принципе, это ничья, но мы играли с часами, и у меня оставалось 3 минуты на обдумывание, а у Влада 30 секунд, и флаг на часах явно упадет быстрее у Влада. Он все понял и, опустив глаза, произнес: "Сдаюсь".

Жены вернулись и стали спрашивать, кто кричит “ку-ка-ре-ку”? Влад встал и пошел за стулом, но я успел выкрикнуть "Ничья!"