Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Рассказ "Неудобные туфли" от Вячеслава на конкурс рассказов "Мои Победы"

Рассказ "Неудобные туфли" от Вячеслава на конкурс рассказов "Мои Победы" 2.8 из 5 (11) 11
5 апреля 2019 г.

Хочу поделиться небольшим рассказом из моего прошлого, по возможности передать испытанные эмоции и настроение в спортивной эстафете! И так ....

Победа!

Было это примерно 18-19 лет назад, в то время я работал в ОВД (тогда еще милиция) в одном из районов Краевого центра (не буду называть город, так как это не главное).

На том момент я работал 3-тий год и активно участвовал в спортивной жизни райотдела.

Как-то собирает нас инспектор по БСП (боевой служебной подготовке — звучит грозно) и доводит до нас: “Скоро милицейская эстафета, на подготовку 7 дней”. Что это такое, мы смутно представляли, но было уже интересно :).

Кратко. Милицейская эстафета включала 10 этапов: подтягивание, пробежка в противогазе, стрельба по воздушным шарикам и т.д., но последний этап (а он самый сложный и ответственный) — это кросс. Вроде ничего сложного и серьезного, но участвовали все структуры (включая пожарников, таможенников, ФСБ, ВЧ… короче, всех кто имеет дело с оружием :). Готовимся (тренируемся на стадионе, отличный повод не работать). Подготовились. Начинается эстафета. С размахом: начальники, генералы армейские и милицейские, глава города, трибуны, болельщики — жены, дети и все кому не лень :).

И тут наш главный "тренер" (тот самый инспектор по БСП) говорит: “Чуть не забыл, экипировка милицейская, включая ОБУВЬ”.

Небольшое отступление. Милицейская обувь (дело было в сентябре) — это туфли без шнурков с язычком. Ходили в них только когда грязно на улице и жалко свою удобную обувь, так как ходить в них невозможно, или на марше надевали, чтоб все одинаковые были :).

В команде 10 человек, все: "Да нам какая разница, в чем подтягиваться да по шарикам стрелять”. Ну а мы-то бегуны (нас, бегунов, трое...почему трое чуть ниже объясню) приуныли, как бежать в них? :).

Эстафета идет, все делают свои результаты и понемножку к нам приближается эта та самая.... эстафетная палочка. Мы на старте ждем ее. И так получили ту самую палочку, и рванули втроем. Почему трое а не один бежит эстафету? Дак вот легких путей и здесь не ищем, смысл в том что на финиш должны прийти одновременно трое, вроде как товарища не бросать...логично :). Бежим не чувствуем ног, дыхание правильно ставим...обходим потихоньку одного, второго, третьего и... взявшись за руки пересекаем финишную! В итоге с учетом штрафных секунд — кто-то промахнулся по шарику, кто-то проиграл надевание противогаза — мы занимаем 1 место. Ликуем!!!

Поднимаясь на заветный пьедестал, конечно же на самый верх :), мы с удивлением замечаем, что наши соперники обуты в удобные туфли. У кого-то под вид кроссовок, у кого то просто на мягкой подошве. Задаем вопрос нашему тренеру: “Сергей Иванович, а почему они все в удобной обуви?" На что он нам отвечает: “Да черт его знает, наверное, можно было. Я подстраховался, чтобы нас не сняли с участия за нарушение формы одежды”. Мы на секунду взгрустнули, а потом воспряли: “Так что ж, получается, мы дважды победили," — проронил один из нас...."Нет! Трижды, так как мы не только просто победили, мы не только просто победили в неудобной обуви, мы, самое главное, победили без хитрости".

И вот работая сегодня, а я уже поменял за тот период несколько коллективов, я сталкиваюсь с различными трудностями: это отношения порой и к тебе и к друг другу людей, как я теперь их называю “ищущих легкие пути. Решая сложные задачи, преодолевая преграды, я всегда вспоминаю ту эстафету  и те самые ...туфли (а тогда мне гораздо сложнее было :) И знаете? А ведь помогает это мне и ...очень помогает!

Желаю всем прочитавшим и начинающим трудовую жизнь стать порядочными успешными и востребованными людьми.... А для этого надо пройти пусть и маленький путь , но в ....неудобных туфлях!

В добрый путь и удачи!

Журавлев Вячеслав

► На страницу конкурса "Мои победы"

Опрос
Какой способ оплаты в Мини-Играх предпочитаете?
Банковская карта
25.4%
Мобильный платеж
11.8%
СБП (по QR-коду)
4.7%
SberPay или ЮMoney
1.8%
Баланс VK Pay
0.6%
Не делаю платежи
45.0%
Узнать ответы
10.7%
Всего проголосовало: 169