Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Рассказ “Карьера” от Gorg на конкурс рассказов "Мои Победы"

Рассказ “Карьера” от Gorg на конкурс рассказов "Мои Победы" 4 из 5 (8) 8
29 апреля 2019 г.

В лихие 1990-е, в результате развала СССР, мы оказались за границей — в поселке одной из азиатских республик бывшего Советского Союза. Всплеск национализма, ущемление русского языка и т. п. заставили задуматься о переезде в Россию. 
Как-то местный коммерсант предложил сопровождать груз для реализации в России. Согласился — градообразующее предприятие закрыли, работы нет, а деньги на существование нужны... С реализацией у него что-то не заладилось и он мне выплатил сумму, в несколько раз меньше обещанной — чуть больше, чем стоимость проезда обратно. Сделав небольшой "крюк", заехал к Сане-однокурснику (вместе учились в институте). По специальности он уже тоже не работал, т. к. предприятия закрывались не только в бывших советских республиках, но и в России. 
Саня устроился в милицию — в уголовный розыск. На мою шутку, 
— С кем, оказывается я пять лет проучился, он ответил, 
— Тебя же тоже сократили, в результате закрытия предприятия, а вот силовики, в частности, внутренние органы, любой власти нужны. Их сокращать не будут, скорее — наоборот. Вынужден был с ним согласиться. Рассказал Сане о том, что необходимо перебираться в Россию. Саня предложил пойти в милицию в участковые. Сразу офицерское звание, льготы, выход на пенсию... в расцвете лет. Да и размер пенсии гораздо выше, чем у людей. 
Саня свозил на участок, познакомил с обстановкой и... будущими коллегами. На обратном пути показал благоустроенный дом (коттедж, постройки 1970-х) и сказал, - Вот здесь будешь жить. Сделаешь ремонт — с ремонтом помогу и перевезешь семью.
Спрашиваю: 
— А где хозяин? 
Саня отвечает:
— В колонии — срок отбывает. 
—Ну он же, — говорю, — выйдет! 
На это Саня невозмутимо говорит:
— Сделаем так, что не выйдет. Потом обустроишься, накопаешь компромат на какого-нибудь коммерса и, с этим компроматом — ко мне. Будем этого коммерса "доить"... 
После часто вспоминал этот эпизод, который мог бы стать поворотным в жизни (моей и моей семьи), не откажись я тогда. Не было бы десятилетия мытарств по съемным углам (мы, все-таки переехали в Россию). Не было бы стрессовых ситуаций, связанных с общением с представителями внутренних органов России (мы долгое время не могли оформить российское гражданство и при проверке документов приходилось предъявлять советские паспорта... Не было бы многочисленных унижений, связанных с тем, что у нас не было регистрации — нас не принимали в поликлиниках, отказывались класть в стационар и т. п. Ладно бы страдал только я — мучилась и моя семья. Тем не менее, задаюсь вопросом: могу ли расценивать свой отказ от привлекательного предложения "милицейской карьеры" как победу? Маленькую победу над собой.

Gorg


► На страницу конкурса "Мои победы"

Опрос
Какой способ оплаты в Мини-Играх предпочитаете?
Банковская карта
25.4%
Мобильный платеж
11.8%
СБП (по QR-коду)
4.7%
SberPay или ЮMoney
1.8%
Баланс VK Pay
0.6%
Не делаю платежи
45.0%
Узнать ответы
10.7%
Всего проголосовало: 169