Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Комбинации карт в покере

Комбинации карт в покере 4.6 из 5 (524) 524
28 февраля 2023 г.

Основная задача игрока в покер – собрать на руках выигрышную комбинацию. Каждый новичок должен сначала изучить правила и комбинации разновидности покера, в которую собрался играть. Это повысит шансы на победу и придаст уверенности за игровым столом.

Полезный совет

Для начала можно распечатать таблицу комбинаций, если заучить их все сразу у вас не получается. Держите такую схему под рукой во время игры для увеличения шансов на победу. Для упрощения процесса новичкам рекомендуется сначала принимать участие в играх на условные фишки, а не на деньги. Так вы сможете сосредоточиться на процессе и не задумываться о возможных финансовых потерях.

Комбинации карт в покере по возрастанию

Каждая выигрышная комбинация в покере имеет свое достоинство. Игроку важно не только собрать на руках определенные карты, но и определить их старшинство и шансы на победу. Более опытные игроки оценивают вероятность сбора определенной комбинации на каждом этапе, могут прогнозировать свои шансы на победу.

Выигрышные комбинации в покере по старшинству:

  • Старшая карта (самая слабая «рука»);
  • Пара;
  • 2 пары;
  • Тройка (сет);
  • Стрит;
  • Флеш (flush);
  • Фулл Хаус;
  • Каре;
  • Стрит флеш;
  • Флеш Рояль (самая сильная «рука»).

Выигрышные комбинации в покере

Ниже представлены все выигрышные комбинации в техасском покере. Именно эта разновидность часто называется классической.

Для большинства видов игры в покер используются аналогичные комбинации карт. Достаточно выучить их однажды, чтобы потом уверенно себя чувствовать в любых покерных играх, легче осваивать их.

Старшая карта (киккер)

комбинация старшая карта (киккер)

Самая слабая рука, когда у игрока нет возможности сложить любую другую выигрышную комбинацию. Победу одержит игрок с самой старшей картой.

Вероятность выпадения у игрока на флопе составляет 50,1%
Вероятность выпадения у игрока на ривере составляет 17,4%

Пара

комбинация в покер «пара»

Две карты одного ранга. Комбинация часто встречается даже на флопе. Если у двух игроков, борющихся за банк, пары, победу одержит тот, у кого на руках оказались карты старшей масти.

Вероятность выпадения у игрока на флопе составляет 42,2%
Вероятность выпадения у игрока на ривере составляет 43,8%

Две пары (допер)

комбинация в покер «две пары»

В этой комбинации у игрока должно получиться собрать две пары. Если за столом нескольким игрокам удалось собрать такую комбинацию, то сначала для определения победителя сравнивают достоинство старшей пары. Если старшие пары равные, то игроки переходят к сравнению младшей.

Вероятность выпадения у игрока на флопе составляет 4,7%
Вероятность выпадения у игрока на ривере составляет 23,4%

Тройка (сет, трипс)

Тройка (сет, трипс)

Комбинация из трех карт одинакового ранга (Three of a kind). Если несколько игроков за столом собрали сет, то победителем станет тот, у кого на руках старшая карта большего достоинства.

Вероятность выпадения у игрока на флопе составляет 2,1%
Вероятность выпадения у игрока на ривере составляет 4,8%

Стрит

комбинация в покер «стрит»

Комбинация из пяти последовательных по старшинству карт. Если за столом стрит собрали несколько игроков, по аналогии с предыдущими комбинациями побеждает старшая карта. Новичкам нужно быть внимательными: часто они не замечают, что собрали данную комбинацию, сбрасывают карты, хотя имеют высокий шанс на победу.

Вероятность выпадения у игрока на флопе составляет 0,3%
Вероятность выпадения у игрока на ривере составляет 4,6% 

Флеш

комбинация в покер «флеш»

Комбинация рук в покере, при которой игроку нужно собрать пять карт одной масти. Если после открытия карт флеш оказывается у нескольких игроков, побеждает старшая карта.

Вероятность выпадения у игрока на флопе составляет 0,19%
Вероятность выпадения у игрока на ривере составляет 3%

Фулл хаус

комбинация в покер «фулл хаус»

В дословном переводе с английского означает «полный дом». Сильная комбинация в покере, для которой нужно создать 3 и 2 карты одного достоинства. Пример: два туза и три десятки, две шестерки и три дамы. Если за столом оказывается два или более фулл хауса, то сначала оценивается старшинство трех собранных карт. Если оно равно, то игроки переходят к сравнению старшинства пар.

Вероятность выпадения у игрока на флопе составляет 0,14%
Вероятность выпадения у игрока на ривере составляет 2,6%

Каре

комбинация в покер «каре»

Комбинация из четырех карт одинакового ранга. Пример: четыре дамы и одна карта другого ранга. Младшим каре являются четыре двойки, старшим – четыре туза. За покерном столом одновременно может оказаться не более двух каре. Победу одержит тот, у кого на руках будет комбинация более высокого ранга.

Вероятность выпадения у игрока на флопе составляет 0,02%
Вероятность выпадения у игрока на ривере составляет 0,16%

Стрит флеш

комбинация в покер «стрит флеш»

Пять последовательных по старшинству карт одной масти. Старшинство определяется по самой старшей карте стрит флеша. Масть значения не имеет.

Вероятность выпадения у игрока на флопе составляет 0,0014%
Вероятность выпадения у игрока на ривере составляет 0,02%

Самая сильная комбинация в покере

Флеш рояль (роял флеш) — пять последовательных карт одной масти от десятки до туза. Самая сильная комбинация в покере, которую мечтает собрать каждый игрок, учитывая малую вероятность выпадения комбинации, даже опытным игрокам удается это сделать крайне редко или не удается вообще на всю практику. Здесь нужно обладать не только мастерством, но и большим везением.

комбинация в покер «самая сильная комбинация в покере»

Если у вас на руках оказалась такая комбинация, нужно выработать грамотную стратегию игры. Независимо от карт соперников, вы уже точно победили. Нужно выстроить игру так, чтобы вы реализовали потенциал ваших карт и забрали из банка максимум фишек. Не играйте слишком агрессивно: это может спугнуть соперников, и они покинут игру на ранних кругах. Сильная активность в этом случае может навредить вам, поэтому правильный подход заключается в том, чтобы стараться поддерживать динамику в торгах как можно дольше. Дождитесь увеличения банка, когда торги практически подойдут к концу. Тогда можно поставить all-in (ставка на все).

Интересный факт

Американец Алекс Хемстри в 1994 году в казино Лас-Вегаса два раза подряд собрал Флеш Рояль. Это уникальная ситуация, учитывая, что вероятность собрать такую комбинацию даже единожды крайне мала.

Вероятность выпадения у игрока на флопе составляет 0,0002%
Вероятность выпадения у игрока на ривере составляет 0,0032% 

Для простоты запоминания предлагаем сохранить картинку-памятку, представленную ниже. Выигрышные комбинации карт в классическом покере всегда будут перед глазами, а вы сможете быстрее освоить все нюансы их составления. Комбинации представлены по убыванию: каждая вышерасположенная является более сильной в игре в сравнении с предыдущей.

комбинации в покер

Правила составления комбинаций классического покера и других разновидностей игры

Покерные комбинации состоят из пяти карт. Они составляются из карт, которые находятся на столе и на руках у каждого игрока. Карты на столе общие для всех игроков. Карты у вас на руках знаете только вы, поэтому другие игроки могут лишь предполагать о возможных комбинациях, которые вы собрали. Здесь важно грамотно разыграть ситуацию и выработать стратегию, которая приведет к победе.

В Техасском Холдеме в общей сложности вам будет доступно семь карт. Вы можете использовать любые пять карт из доступных для составления своей выигрышной комбинации. Две карты дилер раздает вам в самом начале игры, пять будут на общем столе: после каждого круга торгов будет появляться новая карта.

Если вы играете в Техасский Холдем, то для составления комбинации необязательно использовать обе карманные карты. В Омахе правила другие: для составления комбинации нужно использовать две карманные карты и три общие на столе в обязательном порядке. Такие правила усложняют игру для новичков, поэтому начинать рекомендуется именно с Техасского Холдема.

Советы для новичков:

  • Внимательно изучите все покерные комбинации и их старшинство, это позволит уверенно чувствовать себя за столом и быстро ориентироваться, принимать решения.
  • Будьте внимательны. Достаточно часто новички собирают хорошую комбинацию, но по невнимательности просто не замечают ее, сбрасывая карты.
  • Не переоценивайте силу своих комбинаций, не бойтесь выходить из игры и скинуть карты, если вы не уверены в благоприятном исходе.
  • Не играйте на деньги, если только начинаете осваивать игру в покер и изучать комбинации. Боязнь проиграть у новичков часто мешает их успеху и быстрому обучению.
  • Если вы пытаете достроить одну из выигрышных комбинаций и продолжаете делать ставки на каждом круге, оценивайте свои шансы на победу и все возможные исходы таких действий. Часто случается, что новичок пытается достроить комбинацию, которая все равно проиграет, так как другой игрок на руках будет иметь более сильную карту.
  • Делайте ставки логично. Если на руках хорошая карта и вы сделаете минимальную ставку, ее поддержат другие игроки. Так вы дадите им возможность собрать свои выигрышные комбинации, которые могут быть сильнее ваших карт. Слишком большие ставки также не принесут ничего хорошего: игрок делает их, чтобы защитить свою комбинацию, но слишком высокий риск, что другие участники просто сбросят карты. В итоге вы потеряете возможный банк.
  • Анализируйте свои действия в каждой игре, старайтесь понять, почему проиграли или победили. Вы быстрее сможете понять ситуацию за столом, станете играть гораздо лучше.

Распространенные ошибки новичков

Учитесь не только на своих ошибках, но и на чужих. Как правило, новички при составлении комбинаций в покере допускают одинаковые ошибки. Предлагаем ознакомиться с ними ниже.

Слишком высокая активность и желание участвовать в каждой раздаче

Новички чаще всего стараются принять участие в каждой раздаче, независимо от комбинаций карт на руках и своих перспектив. В покере важна некоторая отстранённость. Ваша цель – не дойти до конца, а одержать победу. Нужно оценивать свои карты: лучше лишний раз сбросить, чем потерять много фишек в результате проигрыша, неверно оценив первоначальную ситуацию.

Слишком большая надежда на улучшение комбинации и свое везение

Часто новички не учитывают шансы сбора той или иной комбинации, играют до конца в надежде на улучшение. Важно оценивать, стоит ли пробовать продолжать игру или же сбросить карты и сделать пасс. Иногда лучше выйти из игры, чем рисковать дальше и надеяться только на удачу.

Эмоциональная игра

В покер стоит играть максимально сосредоточено, не принимая решение исключительно на эмоциях. Если вы устали, проиграли несколько раз и расстроены этим, чаще всего правильнее завершить игру, которая приносит только убытки.

Игровой банк вы можете получить двумя способами. Первый – собрать самую сильную комбинацию на столе. В этом случает вы станете победителем раздачи. Второй способ – пойти на риск и сделать ставку, которую не уровняют ваши соперники. В результате они могут сбросить карты, а вы станете победителем.

Опрос
Какой способ оплаты в Мини-Играх предпочитаете?
Банковская карта
24.8%
Мобильный платеж
12.1%
СБП (по QR-коду)
5.1%
SberPay или ЮMoney
1.9%
Баланс VK Pay
0.6%
Не делаю платежи
45.2%
Узнать ответы
10.2%
Всего проголосовало: 157