Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Игра Стукан

Игра Стукан 5 из 5 (2) 2
27 октября 2014 г.

Вспомнилось... Происходило это лет 45 назад, у нас эта игра называлась Стукан. В других местах может и по другому. Хотел найти правила в интернете, но поисковик упорно переправлял слово "стукан" на слово "стакан", то бишь тетрис. Что-то подобное показано в фильме "Уроки французского" по мотивам рассказа Валентина Распутина.

Правила простые : на твердой земле (не на асфальте) чертится линия, на нее кладуться монеты стопкой решками вверх (это кон) и метров с 10 кидают свинцовый биток, который делали сами расплавив свинец из старых акумуляторов и залив его в металлическую крышку от баночки из-под вазелина. У кого биток, перелетев черту, был ближе к кону, тот первым и начинал выбивать монеты, сперва ударяя по стопке монет. Монеты, которые переворачивались орлами вверх, забирал себе. И так далее.

Если ни одна монета не переворачивалась, ход переходил к следующему игроку, у которого биток был несколько дальше, если биток не долетал черты - игрок выбывал из игры. Играли по мелочи в основном на медь, откуда в те времена было взяться крупным деньгам у пацанов. Если биток попадал в кон - кричали слово "сОстав" и забирали монеты, которые перевернулись. Прикольно, если б кто-то смоделировал эту игру на компьютере.

Играли также в фантики только не в пристенок, а на подоконнике в школе, в чижа (лапту), выбивание гусей, но это совсем другие истории ....

Владимир Валерьевич Вялов, 54года, г. Иваново

Опрос
Какой способ оплаты в Мини-Играх предпочитаете?
Банковская карта
24.5%
Мобильный платеж
12.6%
СБП (по QR-коду)
5.3%
SberPay или ЮMoney
1.3%
Баланс VK Pay
0.7%
Не делаю платежи
45.7%
Узнать ответы
9.9%
Всего проголосовало: 151