Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Игра Четки

Игра Четки 5 из 5 (1) 1
27 октября 2014 г.

Я родом из Тамбовской области. Мои предки жили в деревне «Садкино», которое образовали  в старинные года два беглых  солдата Морохотов, Садкин. В деревне в основном жили крестьяне.

У каждого в семье было много детей. Сами  взрослые и дети придумывали себе игры и забавы, которыми развлекались во время  праздников  после больших церковных   постов.

Хочу поделиться такой  старой игрой из моего  детства и детства моих предков, которую мне передала моя бабушка. У нас на Тамбовщине  в старые давние времена была такая игра, которую нам показала наша старенькая  прабабушка. В неё играла она сама в детстве. Из-за отсутствия игрушек в деревне люди сами придумывали всякие приспособления для забавы детей. Так вот, эта игра у нас называется "Четки".

Прежде всего, сначала нужно  приготовить сами «ЧЕТКИ» — это палочки длинной 25-30 см. в диаметре от 2-3 мм. Их должно быть 33 штуки. Делались они из тонких стеблей сухого озерного камыша.  Далее их нужно было собрать в один пучок, ухватив их, всей ладонью и рассыпать с помощью одной толстой палочки, предварительно поставив на её верхний конец. Рассыпаясь, «четки» падают в хаотичном порядке друг на друга. Цель игры как можно больше с первого раза выбрать из этой кучи  палочек, не касаясь остальных.  Касание обозначает - ход переходит к другому  игроку. И так пока не выберутся все 33 палочки. Использовать можно только лишь пальцы рук или просто выбранные уже палочки. Выигрывает тот, кто больше наберет «Четок». Игра очень азартная и увлекательная. По меньшей мере, нам так это казалось в детстве.

Может и есть где-то аналог этой игры, но у нас она называлась именно «ЧЕТКИ».

Надеюсь что эта игра тоже кому-нибудь  понравится.

С уважением, Елена Максимова.

Опрос
Какой способ оплаты в Мини-Играх предпочитаете?
Банковская карта
24.1%
Мобильный платеж
13.1%
СБП (по QR-коду)
4.8%
SberPay или ЮMoney
1.4%
Баланс VK Pay
0.7%
Не делаю платежи
45.5%
Узнать ответы
10.3%
Всего проголосовало: 145