Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

5 задачек, связанных с шахматной доской

5 задачек, связанных с шахматной доской 3.3 из 5 (3) 3
25 июня 2015 г.

Вот пять популярных задач, которые наверняка знакомы любителям шахмат:

  • Задача о ходе коня (англ. Knight’s tour) – это построение маршрута шахматного коня так, чтобы он по 1 разу прошел через все поля шахматной доски.
  • Задача о зёрнах на шахматной доске – это задача, в которой требуется посчитать, сколько зёрен поместится на шахматной доске, если положить на первую клеточку 1 зёрнышко, а на каждую следующую класть вдвое больше. Ответ - 18 446 744 073 709 551 615 зёрен!
  • Задача о 8 ферзях – это расстановка 8 ферзей на шахматной доске таким образом, чтобы ни один из них ни угрожал другому. Всего существует 92 таких расстановки.
  • Задача о независимости шахматных фигур – это задача для любой из шахматных фигур. Необходимо найти максимальное количество фигур, которое можно расставить на доске так, чтобы ни одна из них не угрожала другим. Например, слонов можно поместить 14, коней – 32 (догадались, при какой расстановке?), королей – 16.
  • Задача о неприкосновенном короле – это поиск ответа, всегда ли белые могут поставить мат, если не будут двигать короля, стоящего на c3, c6, f6 или f3. При этом у белых есть ферзь, а у чёрных остался только король. С помощью ЭВМ было доказано, что всегда, где бы ни стояли ферзь и чёрный король. Интересно, что при любом другом положении белого короля, если его не двигать, мат поставить нельзя (где бы не стоял чёрный).
Опрос
Какой способ оплаты в Мини-Играх предпочитаете?
Банковская карта
23.1%
Мобильный платеж
14.0%
СБП (по QR-коду)
5.8%
SberPay или ЮMoney
1.7%
Баланс VK Pay
0.8%
Не делаю платежи
43.8%
Узнать ответы
10.7%
Всего проголосовало: 121