Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

5 забавных историй о шахматах и шахматистах

5 забавных историй о шахматах и шахматистах 5 из 5 (1) 1
13 июля 2015 г.

  • Однажды в парижской квартире композитора С. Прокофьева встречались шахматисты, среди которых был кубинский бывший чемпион мира Х. Р. Капабланка. Капабланка предложил Прокофьеву сыграть в шахматы, дав вперед коня, и проиграл ей, причем Прокофьев поставил мат как раз лишним конем. Спустя несколько лет композитор и великий шахматист снова встретились за шахматной доской. На этот раз Капабланка, тоже играя без коня, поставил Прокофьеву мат... пешкой.
  • Армянский шахматист и международный мастер однажды так высказался об онлайн-шахматах: «Шахматы в Интернете насыщеннее: мат не только заканчивает партию, но и сопровождает её».
  • Дурацкий мат – мат, который ставится в два хода. Такое название было дано, поскольку о мате в два хода было напечатано в одном из шахматных журналов 1-го апреля – в День Дурака.
  • Однажды американский шахматист Роберт Фишер сказал полушутя-полусерьезно, что когда компьютеры смогут вместить в базы данных все возможные партии в шахматы и будут просчитывать все варианты ходов, можно будет в начале партии расставлять фигуры в первом ряду по жребию, и тогда игра в шахматы будет спасена!
  • Второй чемпион мира по шахматам Эмануэль Ласкер считал, что может многое сказать о человеке, посмотрев на его игру в шахматы. Однажды на международном турнире по шахматам, после того как Ласкер проиграл Капабланке, к нему подошла женщина, протянула запись шахматной партии и попросила охарактеризовать своего родственника, игравшего эту партию. Ласкер, немного подумав, сказал немало нелицеприятного об игравшем: что тот тугодум, плохо разбирается в психологии, весьма упрям и не обладает чувством юмора. Женщина, добродушно рассмеявшись, ответила, что этот человек – сам Ласкер, а записанная партия была сыграна им много лет назад. Экс-чемпион мира подумал еще немного и ответил: «Ну да, все верно, оттого я и проиграл Капабланке!»
Опрос
Какой способ оплаты в Мини-Играх предпочитаете?
Банковская карта
23.4%
Мобильный платеж
14.5%
СБП (по QR-коду)
5.6%
SberPay или ЮMoney
1.6%
Баланс VK Pay
0.8%
Не делаю платежи
42.7%
Узнать ответы
11.3%
Всего проголосовало: 124